1. 关于编制会计分录的题求指教
1 借:生产成本 50000
制造费用 10000
管理费用 10000
贷:原材料 70000
2 借:原材料:40000
应交税费-应交增值税(进项) 6800
材料采购 500
贷:银行存款 46800
库存现金 500
结转材料实际采购成本
借:原材料 40500
贷:材料采购 40500
2. 编制会计分录题
一、1、借:在途物资——甲材料 170940.17
——乙材料 256410.26
应交税金——应交增值税(进项税额) 72649.57
贷:应付账款——南海公司 500000
2、借:管理费用——办公费 300
制造费用 200
贷:低值易耗品 500
3、借:原材料——甲材料 170940.17
——乙材料 256410.26
贷:在途物资——甲材料 170940.17
——乙材料 256410.26
4、借:其他应收款——张某 2000
贷:现金 2000
5、借:管理费用——差旅费 1700
现金 300
贷:其他应收款——张某 2000
6、借:生产成本——A产品 180000
制造费用 500
贷:原材料——甲材料 100500
——乙材料 80000
7、借:财务费用 500
贷:短期借款 500
8、借:生产成本——A产品 40000
——B产品 50000
制造费用 7000
管理费用——工资 13000
贷:应付工资 110000
9、借:库存商品——A产品 200000
贷:生产成本——A产品
10、借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税金——应交增值税(销项税额) 51000
11、借:营业费用——广告费 700
贷:现金 700
12、借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 1000
贷:原材料——甲材料 1000
13、借:营业外支出 1000
贷:待处理财产损益——待处理流动资产损益 1000
14、借:库存商品——A产品 228000
贷:主营业务成本 228000
15、借:所得税 25000
贷:应交税金——所得税 25000
二、1、借:应收账款——新华公司 93600
贷:主营业务收入 80000
应交税金——应交增值税(销项税额) 13600
2、借:营业费用——广告费 1200
贷:银行存款 1200
3、借:银行存款 70200
贷:主营业务收入 60000
应交税金——应交增值税(销项税额) 10200
4、借:经营费用——包装费 800
贷:现金 800
5、借:主营业务成本 84500
贷:库存商品——A产品 52000
——B产品 32500
6、借:管理费用——办公费 1500
贷:银行存款 1500
7、借:财务费用 500
贷:短期借款 500
8、借:营业费用——差旅费 1500
贷:现金 1500
9、借:原材料——甲材料 200
贷:待处理财产损益——待处理流动资产损益 200
10、借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 200
贷:管理费用 200
11、借:主营业务收入 140000
贷:营业费用——广告费 1200
——包装费 800
——差旅费 1500
管理费用——办公费 1500
主营业务成本——A产品 52000
——B产品 32500
财务费用 500
管理费用 -200
本年利润 50200
借:所得税 12550
贷:应交税金——应交所得税 12550
3. 编制会计分录题
根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:
1-企业向某公司投资设备一台,原价120000元,已提折旧40000元,双方协商以设备的账面净值计价
借:固定资产清理
80
000元(120
000
-
40
000)
借:累计折旧
40
000元
贷:固定资产
120
000元
借:长期股权投资
80
000元
贷:固定资产清理
80
000元
2-企业购入需安装设备一台,买价80000元,增值税额13600元,支付运杂费2000元,支付包装费400元,安装费1150元,均以银行存款支付,设备安装完毕交付使用
借:在建工程
97
150元(80
000
+
13
600
+
2
000
+
400
+
1
150)
贷:银行存款
97
150元
借:固定资产
97
150元
贷:在建工程
97
150元
3-企业一座仓库使用期满报废原值300000元,以提折旧290000元情理中以银行存款支付清理费9500元,拆除的残料取得变卖收入6200元。存入银行编制仓库转入清理,支付清理费用,残料取得变卖收入,直接转入清理净损益的会计分录
借:固定资产清理
10
000元(300
000
-
290
000)
借:累计折旧
290
000元
贷:固定资产
300
000元
借:固定资产清理
9
500元
贷:银行存款
9
500元
借:银行存款
6
200元
贷:固定资产清理
6
200元
借:营业外支出
13
300元
贷:固定资产清理
13
300元
4-计提本月固定资产折旧,其中,基本车间22000元,行政管理部门8000元,专设销售机构1600元
借:制造费用
22
000元
借:管理费用
8
000元
借:销售费用
1
600元
贷:累计折旧
31
600元
5-以现金86320元发放本月工资,并结转本月工资代扣款项1246元
借:应付职工薪酬
86
320元
贷:库存现金
86
320元
借:应付职工薪酬
1
246元
贷:其他应付款
1
246元
4. 会计题 编制会计分录 急!
借:固定资产 20000 贷:银行存款 20000
借:银行存款 500000 贷:实收投资 500000
借:库存现金 3000 贷:银行存款 3000
借:原材料——甲 30000 贷:应付账款 30000
借:短期借款 60000 贷:银行存款 60000
借:资本公积 45000 贷:实收资本 45000
借:管理费用 200 贷:库存现金 200
借:应付账款——a公司 30000 贷:银行存款 30000
借:交易性金融资产——c公司 100000 贷:银行存款 100000
借:银行存款 200000 贷:应收账款——b公司 200000
借:原材料 80000 贷:银行存款 60000 应付账款 20000
借:固定资产 100000 贷:实收投资 100000
借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000
借:应付账款——a企业 15000 贷:银行存款 15000
借:其他应收款——王华 2000 贷:银行存款 2000
借:应收账款——b企业 60000 贷:主营业务收入 60000(并结转成本)
借:银行存款——p公司 50000 贷:预收账款 50000
借:管理费用——邮电费 600 贷:银行存款 600
借:销售费用 6000 贷:银行存款 6000
打得好急啊,批判性吸收哈~!
5. 请教此题如何编制会计分录
借:可供出售金融资产855
贷:银行存款855
借:应收股利1000*1.5%=15
贷:投资收益1000*1.5%=15
处置时,借:银行存款800万
投资收益55
贷:可供出售金融资产855
所以利润表中投资收益金额=15-55=-40万
不做分录快速计算=800-855+1000*1.5%=-55+15=-40
6. 编制相关会计分录的习题
(1)将固定资产账面价值转入清理
借:固定资产清理1350000
累计折旧 150000
贷:固定资产 1500000
(2)支付清理费用
借:固定资产清理 10000
贷:银行存款 10000
(3)取得出售收入
借:银行存款 1450000
贷:固定资产清理 1450000
(4)计提应交营业税
借:固定资产清理 72500
贷:应交税费_应交营业税72500
(5)结转固定资产清理净收益
借:固定资产清理17500
贷:营业外收入 17500
7. 求大神解答会计题,编制会计分录
〔例〕某建筑工程公司1994年6月30日有关资料如下:
工程结算收入7800000元
其中包括:企业装修队取得装修费160000元,该项装修工程所用材料640000元,由对方单位自备。
另外,企业支付给某工程队分包工程价款600000元;
其他业务收入260000元
其中包括:
(1)机构作业收入30000元
(2)无形资产转让收入160000元
另外企业将其拥有的房屋一间出售,取得价款收入260000元。
该企业按税务机关规定以10日为一期纳税,按上月税额预缴,于次月1日至10日内申报纳税并结清上月税额。5月份企业税额为210000元。
(1)该企业分别于11日、21日、30日按规定预缴1-10日、11-20日、21-30日应纳税款70000元(210000÷3),则应分别作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 70000
贷:银行存款 70000
(2)月份终了,企业按规定计算出工程结算收入应纳的营业税。
首先,按照税法规定,建筑业的总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。
其次,按照税法规定,企业从事装修业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资的价款在内,虽然该装修业务的材料由对方自备,在计算工程结算收入时并未包括原材料成本在内,但在计算纳税时应将原材料成本计入营业额。
则应纳营业税的营业额为:
营业额=7800000-600000+640000=7840000元
则应纳营业税为:
应纳税额=7840000×3%=235200元。
企业应作如下会计分录:
借:工程结算税金及附加 235200
贷:应交税费--应交营业税 235200
(3)对于建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。
企业在支付分包工程价款时,应按规定代扣代缴分包人应纳营业税。计算代扣的营业税时:
应纳税额=600000×3%=18000元
则企业应按规定作如下会计分录:
借:应付账款--××工程队 18000
贷:应交税费--应交营业税 18000
(4)企业按规定计算出其他业务收入应纳营业税:
企业机械作业收入,按税法规定,应按"建筑业"税目征收营业税。则应纳税额为:
应纳税额=30000×3%=900元
对于转让无形资产收入,按照税法规定,属于"转让无形资产"税目,应按5%税金征收营业税。则应纳税额为:
应纳税额=160000×5%=8000元
对于其他业务收入应纳营业税,企业应作如下会计分录:
借:其他业务支出 8900
贷:应交税费--应交营业税 8900
对于企业出售房屋收入,属于“销售不动产”税目,按5%税率征收营业税,应纳税额为:
应纳税额=260000×5%=13000元
则企业应作如下分录:
借:固定资产清理 13000
贷:应交税费--应交营业税 13000
则月终时,企业"应交税金--应交营业税"科目资料如下:
次月2日,企业按规定申报纳税,并结清上月税款,按规定应补交少交的税款,应补缴的税款为:
应补交税款=275100-210000=65100元
应交税费--应交营业税
借方 贷方
70000
70000
70000
235200
18000
8900
13000
合计 210000 275100
实际补缴时,企业应作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 65100
贷:银行存款 65100
若企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金,月终后一次性缴纳全月应纳税款。实际缴纳时,作如下会计分录:
借:应交税费--应交营业税 275100
贷:银行存款 275100
8. 编制会计分录题
(1) 购买股份: 借: 应收股利--金昌股份 120000
贷 : 投资收益--股权投资 120000
借:长期股权投资-金昌股份 1800000
借:财务费用 3600
贷:银行存款 1803600
收到股利: 借:银行存款 1200000
贷 : 应收股利--金昌股份 120000
(2)不做会计分录
(3) 借:应收股利--i金昌股份 80000
贷: 投资收益--股权投资 80000
(4)收到股利 借:银行存款 80000
贷 : 应收股利--金昌股份 80000